Понедельник, 29.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
777NSK
Главная | Секреты "золотого" звучания вокала - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие увлечения » DJ's\Создание музыки » Секреты "золотого" звучания вокала (теория)
Секреты "золотого" звучания вокала
StainДата: Понедельник, 17.03.2008, 08:45 | Сообщение # 1
БОГ,ЦАРЬ и ОТЕЦ БАТТЛА!
Группа: Администраторы
НАФЛУДИЛ: 1023 раз(а)
РЕСПЕКТ: 41
Статус: Offline
Секреты "золотого" звучания вокала

Ничто так не важно в песне, как ведущий вокал. Просто определите для себя, что вокал - это краеугольный камень всего микса. Из-за важности голоса и необходимости постоянного положения внутри композиции подходящий микрофон, эквалайзинг и компрессия необходимы.
1) Микрофон.
На самом деле для получения профессиональной четкой записи вокала использование конденсаторного микрофона с хорошим анти-ветровым экраном (прим.: сетка перед микрофоном) - единственный способ. Кондесаторы улавливают резонанс голоса и его частотный диапазон гораздо лучше динамических микро. Также перед записью убедитесь, что включены правильные параметры снятия звука и высокочастотный фильтр, который должен убирать низкочастотные огрехи с входящего записываемого сигнала.

2) Техника эквалайзинга.
Если все предписания по микрофону были выполнены, то эквалайзинг сводится к минимальным действиям. Однако, если вам кажется, что запись недостаточно громкая, используйте добавочную четкость, увеличив на 1-3 децибела диапазон 5-7 кГц. Если нужно добавить дополнительное звучание "воздушного" присутствия, увеличьте частоты 10-12 кГц тоже на 1-3 дБ. Также все частоты ниже 100 Гц должны быть обрезаны или отфильтрованы, чтобы добавить контролируемость низких частот всего трека.

3) Техника компрессии.
В процессе компресии вы отыскиваете несовместимости в уровнях звука, чтобы сгладить их, но в то же время стараясь сохранить натуральную динамику вокала. Фишка заключается в следующем: выставьте на компрессоре высокий коэффициент сжатия (5:1-8:1) с полубыстрой атакой (atack; прим.: так на сленге продюсеров называют атаку между средней и самой быстрой, то есть 20-35 милисекунд) и средним уровнем задержки (release). Самое важное - установить порог компрессора (treshold): выставьте его так, чтобы снижение уровня сказывалось только на пиковых значениях уровня записи вокала. Все это позволит сгладить картину звучания записи, при этом не влияя на естественную динамику.


Не посылай,да не посылаем будешь!
 
Форум » Другие увлечения » DJ's\Создание музыки » Секреты "золотого" звучания вокала (теория)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz